Simple Membership - en to es translation catalogue (279 entries)

en:  Email Settings (Account Upgrade Notification)
es: Ajustes Mail (Notificación de actualización de la cuenta)

en:  The rest of the content is not permitted for your membership level.
es: El resto del contenido no está permitido para su nivel de membresía.

en: %s pending
es: %s pendientes

en: (Access expires on a fixed date)
es: (El acceso expira a una fecha establecida)

en: (required)
es: (obligatorio)

en: (twice, leave empty to retain old password)
es: (dos veces, dejar en blanco pra conservar la actual contraseña)

en: (twice, required)
es: (escríbalo dos veces, Obligatorio)

en: Access Duration
es: Duración del acceso

en: Access Starts
es: El acceso comienza

en: Access Valid For/Until
es: Acceso válido para/hasta

en: Access duration must be > 0.
es: La duración del acceso debe ser mayor a 0.

en: Access starts field is invalid
es: La fecha de comienzo no es válida

en: Account Expiry
es: Valido hasta

en: Account State
es: Estado de la Cuenta

en: Account Status
es: Estado de la Cuenta

en: Account has expired.
es: Su cuenta ha expirado.

en: Account is inactive.
es: Esta cuenta está inactiva.

en: Account is pending.
es: Cuenta pendiente.

en: Account state field is invalid
es: El valor introducido en el campo "Estado de la cuenta" no es válido

en: Active
es: Activo

en: Add Member
es: Añadir Miembro

en: Add New
es: Añadir Nuevo

en: Add New Member
es: Añadir Nuevo Miembro

en: Add New Membership Level
es: Añadir Nuevo Nivel de Membresía

en: Add-ons
es: Extensiones

en: Addons Settings
es: Ajustes de Extensiones

en: Admin Email Address
es: Dirección de correo electrónico del administrador

en: Advanced Settings
es: Ajustes Avanzados

en: All dates
es: Todas las fechas

en: All the membership buttons that you created in the plugin are displayed here.
es: Todos los botones de miembros que ha creado en el plugin se muestran aquí.

en: All the payments/transactions of your members are recorded here.
es: Todos los pagos/transacciones de sus miembros se registran aquí.

en: Allow Account Deletion
es: Permitir Eliminación de Cuenta

en: Allow users to delete their accounts.
es: Permitir a los usuarios eliminar sus cuentas.

en: Amount
es: Cantidad

en: Apply
es: Aplicar

en: Aready taken
es: No disponible

en: Assign free membership level ID
es: Asignar nivel ID a los miembros gratuitos

en: Auto Delete Pending Account
es: Auto Borrar Cuenta Pendiente

en: Available
es: Disponible

en: Billing Amount Each Cycle
es: Cantidad de Facturación de Cada Ciclo

en: Billing Cycle
es: Ciclo de Facturación

en: Billing Cycle Count
es: Contador de Facturación de Cada Ciclo

en: Bulk Actions
es: Acciones Masivas

en: Button ID
es: Botón ID

en: Button Image URL
es: URL de la imagen del Botón

en: Button Shortcode
es: Código corto del Botón

en: Button Title
es: Titulo del Botón

en: Buy Now
es: Compra Ahora

en: Category Protection
es: Protección de Categoría

en: Category protection updated!
es: Protección de Categoría actualizada!

en: Check this option to enable debug logging.
es: Marque esta opción para activar el registro de depuración.

en: City
es: Ciudad

en: Click here to complete your paid registration
es: Haga clic aquí para completar su inscripción pagada

en: Click on the following link to complete the registration.
es: Haga clic en el siguiente enlace para completar el registro.

en: Company
es: Empresa o Institución

en: Count
es: Contar

en: Country
es: País

en: Create a brand new user and add it to this site.
es: Crear un nuevo usuario y agregarlo a esta web.

en: Create new membership level.
es: Crear nueva categoría de miembro.

en: Date
es: Fecha

en: Date format is not valid.
es: El formato de fecha no es válido.

en: Days (Access expires after given number of days)
es: Días (el acceso expirará después del número establecido de días)

en: Default Account Status
es: Estado de lal cuenta por defecto

en: Default WordPress Role
es: Perfil en Wordpress por Defecto

en: Delete
es: Borrar

en: Delete Account
es: Borrar Cuenta

en: Description
es: Descripción

en: Do you want to protect this content?
es: Quieres proteger este contenido?

en: E-mail
es: Email

en: Edit Member
es: Editar Usuario

en: Edit Membership Level
es: Editar Categoría de Usuario

en: Edit Profile Page URL
es: URL Página de Editar Perfil

en: Edit User
es: Editar Usuario

en: Edit existing member details.
es: Editar detalles de usuario existente

en: Edit membership level
es: Editar categoría de usuario

en: Edit membership level.
es: Editar categoría de usuario.

en: Email
es: Correo Electrónico

en: Email Address
es: Dirección de Correo Electrónico

en: Email Address:
es: Dirección de Correo Electrónico:

en: Email Body
es: El Cuerpo de Correo Electrónico

en: Email Misc. Settings
es: Varios Ajustes del Correo electrónico.

en: Email Settings
es: Configuración del Correo Electrónico

en: Email Settings (Password Reset)
es: Configuración del correo electrónico (Restablecer contraseña)

en: Email Settings (Prompt to Complete Registration )
es: Configuración del correo electrónico (Solicitud para Completar el Registro)

en: Email Settings (Registration Complete)
es: Configuración del Correo Electrónico (Registro Completo)

en: Email Subject
es: Asunto del Correo Electrónico

en: Email address not valid.
es: Dirección de correo electrónico no es válido.

en: Email is already used.
es: Correo electrónico ya está en uso.

en: Email is invalid
es: El correo electrónico es invalido

en: Email is required
es: Debe de proporcionar un email o correo electrónico

en: Enable Expired Account Login
es: Habilitar la Entrada de La Cuenta Caducada

en: Enable Free Membership
es: Activar Membresía Gratis

en: Enable More Tag Protection
es: Activar más Protección de Etiquetas

en: Enable Sandbox Testing
es: Permitir Test Sandbox

en: Enable this option if you want the admin to receive a notification when a member registers.
es: Habilite esta opción si desea que el administrador reciba una notificación cuando un miembro se registre.

en: Enable this option if you want to do sandbox payment testing.
es: Permitir esta opción si quiere hacer la prueba del pago sandbox.

en: Enable/disable registration for free membership level. When you enable this option, make sure to specify a free membership level ID in the field below.
es: Activar/desactivar el registro para el nivel de membresía gratis. Al habilitar esta opción, asegúrese de especificar un nivel de membresía ID gratis en el campo de abajo.

en: Enables or disables "more" tag protection in the posts and pages. Anything after the More tag is protected. Anything before the more tag is teaser content.
es: Activar o desactivar más protección en las entradas y páginas. Todo lo que se incluya bajo el tag "MÁS" es restringido, el resto es accesible a todos.

en: Enter the Membership Level ID
es: Introduzca el ID de la categoría de usuario

en: Enter the email address where you want the admin notification email to be sent to.
es: Introduzca la dirección de correo electrónico donde desea que el correo electrónico de notificación de administración sea envidado.

en: Example Content Protection Settings
es: Ejemplo de Ajustes de contenido protegido

en: Excerpt View
es: Ver Extracto

en: Expire After
es: Después de Caducar

en: Expired
es: Caducado

en: Filter by date
es: Filtrar por fecha

en: First Name
es: Nombre

en: First of all, globally protect the category on your site by selecting "General Protection" from the drop-down box below and then select the categories that should be protected from non-logged in users.
es: Primero, proteja las categorías en su wen seleccionando "General Protection" desde la siguiente casilla desplegable y marque las categorías que desea proteger de los usuarios no registrados.

en: Fixed Date Expiry
es: Fecha de Expiración

en: For All Pending Registrations
es: Para Todos Los Registros Pendientes

en: Forgot Password
es: Contraseña Perdida

en: Free Membership Level ID
es: ID Categoría de miembros gratuitos

en: From Email Address
es: CorreoElectrónico Del Remitente

en: Gender
es: Sexo

en: Gender field is invalid
es: El valor introducido en el campo "Genero" no es válido

en: General Settings
es: Ajustes Generales

en: Generate Code
es: Generar el Código

en: Generate Registration Completion Link
es: Generar Link Para Completar Registro

en: Generate a Registration Completion link
es: Generar un vínculo para Completar el Registro

en: Generate the "Advanced Variables" Code for your PayPal button
es: Generar Código de "Variables Avanzados" para su botón de Paypal

en: Hide Adminbar
es: Esconder Barra superior de inicio de sesión

en: Hint: The password should be at least seven characters long. To make it stronger, use upper and lower case letters, numbers and symbols like ! " ? $ % ^ &amp; ).
es: Sugerencia: La contraseña debe tener al menos siete caracteres. Para hacerlo más seguro, utilizar letras mayúsculas y minúsculas, números y símbolos como! " ? $ % ^ &amp; ).

en: If you have just made a membership payment then your payment is yet to be processed. Please check back in a few minutes. An email will be sent to you with the details shortly.
es: Si usted acaba de hacer un pago de membresía a continuación su pago aún no se ha procesado. Por favor, vuelva en unos pocos minutos. En breves momentos un correo electrónico será enviado con los detalles.

en: Inactive
es: Inactivo

en: Invalid Email Address
es: Dirección de correo electrónico no es válido

en: Invalid User Name
es: Nombre de usuario no es válido

en: Invalid membership level
es: Nivel de membresía no es válido.

en: Join Us
es: Únete a Nosotros

en: Join Us Page URL
es: URL Página de "Unete a nosotros"

en: Last Accessed From IP
es: Último Accedido Desde IP

en: Last Name
es: Apellido

en: List View
es: Vista de la Lista

en: Logged Out Successfully.
es: Se ha Cerrado la Sesión Correctamente.

en: Logged in as
es: Sesión iniciada como

en: Login
es: Acceder

en: Login Page URL
es: URL Página de Inicio de sesión

en: Logout
es: Cerrar Sesión

en: Manage Content Production
es: Gestionar la Producción de Contenido

en: Member
es: Miembro

en: Member Login
es: Iniciar Sesión

en: Member Since
es: Miembro Desde

en: Member record added successfully.
es: Record del Miembro agregado correctamente.

en: Member since field is invalid
es: Miembro desde campo no es válido

en: Members
es: Usuarios

en: Membership
es: Membresía

en: Membership Level
es: Nivel de Membresía

en: Membership Level Couldn't be found.
es: El nivel de membresía no ha sido encontrado.

en: Membership Level Creation Successful.
es: Tipo de Miembros Creado Con Éxito.

en: Membership Level ID
es: ID Nivel de Membresía

en: Membership Level Name
es: Nombre del Nivel de Membresía

en: Membership Levels
es: Categorías de Usuario

en: Membership level
es: Nivel de membresía

en: Months (Access expires after given number of months)
es: Meses (el acceso se caduca después del número establecido de meses)

en: Name
es: Nombre

en: Never
es: Nunca

en: New password has been sent to your email address.
es: La nueva contraseña ha sido enviada a su correo electrónico.

en: Next
es: Siguiente

en: Next, select an existing membership level from the drop-down box below and then select the categories you want to grant access to (for that particular membership level).
es: Segundo, seleccione un nivel de membresía existente de la casilla desplegable y seleccione las categorías a las cuales permites acceso (para ese nivel en concreto).

en: No Expiry (Access for this level will not expire until cancelled
es: Sin Expiración (el acceso a este nivel no expirará hasta que se anule

en: No Expiry (Access for this level will not expire until cancelled)
es: Sin Expiración (el acceso a este nivel no expirará hasta que se anule)

en: No Member found.
es: No se han encontrado miembros.

en: No items found.
es: Artículos no encontrados.

en: No user found with that email address.
es: No se han encontrado ningún usuario con esa dirección de correo electrónico.

en: Not a Member?
es: ¿No estas Registrado?

en: Notify User
es: Notificar Usuario

en: OR
es: O

en: Optional Details
es: Detalles Opcionales

en: Pages Settings
es: Ajustes de las Páguinas

en: Password
es: Contraseña

en: Password Empty or Invalid.
es: Contraseña vacía o no válida.

en: Password Reset
es: Restablecer la Contraseña

en: Password Reset Page URL
es: URL Página de Restablecer contraseña

en: Password is required
es: Debe escribir una contraseña.

en: Password mismatch
es: Contraseña incorrecta

en: PayPal Buy Now Button Configuration
es: Configuración del botón de PayPal Cómpralo Ya

en: PayPal Email
es: Correo Electrónico de PayPal

en: PayPal Integration Settings
es: Ajustes de integración con Paypal

en: PayPal Subscription Button Configuration
es: Configuración del Botón de Suscripción de PayPal

en: Payment Amount
es: Cantidad de Pago

en: Payment Button ID
es: ID del Botón de Pago

en: Payment Button Title
es: Título del Botón de Pago

en: Payment Currency
es: Moneda de Pago

en: Payment Settings
es: Ajustes de Pago

en: Payments
es: Pagos

en: Pending
es: Pendiente

en: Phone
es: Teléfono

en: Please
es: Por Favor

en: Please correct the following
es: Por favor, corrija lo siguiente:

en: Please correct the following:
es: Por favor, corrija lo siguiente:

en: Please login again.
es: Por favor, iniciar la sesión de nuevo.

en: Plugin Documentation
es: Documentación del Plugin

en: Profile
es: Perfil

en: Profile updated successfully.
es: Perfil actualizado correctamente.

en: Profile updated successfully. You will need to re-login since you changed your password.
es: Perfil actualizado correctamente. Usted tendrá que volver a iniciar la sesión desde que cambió su contraseña.

en: Re-attempt on Failure
es: Re-intento de Insuficiencia

en: Register
es: Registrarse

en: Registration
es: Registro

en: Registration Completion Links Will Appear Below:
es: Los Enlaces Para Completar el Registro Aparecerán Aparecen por Debajo:

en: Registration Page URL
es: URL Página de Registro

en: Registration Successful.
es: Registro Correcto

en: Remember Me
es: Recordarme

en: Repeat Password
es: Repetir Contraseña

en: Reset Password
es: Restablecer Contraseña

en: Return URL
es: URL de Retorno

en: Role
es: Rol

en: Row ID
es: ID de Fila

en: Save Changes
es: Guardar Cambios

en: Save Payment Data
es: Guardar Datos de Pago

en: Search
es: Buscar

en: Search for a transaction by using email or name
es: Búsqueda de una transacción mediante el uso de correo electrónico o nombre

en: Security check: captcha validation failed.
es: Control de seguridad: la validación captcha falló.

en: Select All
es: Seleccionar Todo

en: Select Page
es: Seleccionar Página

en: Select Payment Button Type
es: Seleccione el Tipo de Botón de Pago

en: Select bulk action
es: Seleccione la mayor acción

en: Select how long you want to keep "pending" account.
es: Seleccione cuánto tiempo desea mantener "pendiente" la cuenta.

en: Select the default account status for newly registered users. If you want to manually approve the members then you can set the status to "Pending".
es: Seleccionar una cuenta por defecto para nuevos registros. Si desea aprobar manualmente los miembros, establezca el estado a "Pendiente".

en: Select the membership level that can access this content:
es: Selecciona los tipos de usuarios que pueden acceder a este contenido:

en: Send Email to Member When Added via Admin Dashboard
es: Enviar mail al miembro cuando ha sido añadido por el administrador

en: Send Notification to Admin
es: Enviar notificación al Administrador

en: Send Registration Reminder Email too
es: Enviar también recordatorio del registro del correo electrónico

en: Session Expired.
es: Sesión finalizada.

en: Settings
es: Ajustes

en: Settings updated!
es: Ajustes actualizados

en: Simple Membership Protection options
es: Opciones de protección de Simple Membership

en: Simple Membership::Payments
es: Simple Membership::Pagos

en: Simple WP Membership Protection
es: Protección de Simple WP Membership

en: Simple WP Membership::Add-ons
es: Simple WP Membership::Extensiones

en: Simple WP Membership::Categories
es: Simple WP Membership::Categorías

en: Simple WP Membership::Members
es: Simple WP Membership::Miembros

en: Simple WP Membership::Membership Levels
es: Simple WP Membership::Nivel de Membresía

en: Simple WP Membership::Settings
es: Simple WP Membership::Ajustes

en: Some of the simple membership plugin's addon settings and options will be displayed here (if you have them)
es: Algunas de las extensiones de este plugin y sus opciones se muestran aquí (si estuvieran instalados)

en: Sorry, Nonce verification failed.
es: Lo sentimos, la verificación Nonce falló.

en: Sorry, Password didn't match.
es: Lo sentimos, la contraseña no coincide.

en: State
es: Estado

en: Street
es: Calle

en: Strength indicator
es: Indicador de seguridad

en: Submit
es: Enviar

en: Subscribe Now
es: Suscríbete Ahora

en: Subscriber ID/Reference
es: Identificación del Suscriptor/Referencia

en: Test & Debug Settings
es: Ajustes de Prueba y Depuración

en: The selected entry was deleted!
es: ¡La entrada seleccionada se borro!

en: This content can only be viewed by members who joined on or before
es: Este contenido sólo puede ser visto por los miembros que se unieron en o antes

en: This content is not permitted for your membership level.
es: Este contenido no está permitido para su nivel de membresía.

en: Tools
es: Herramientas

en: Transaction ID
es: ID de Transacción

en: Trial Billing Amount
es: Prueba de facturación de Importe

en: Trial Billing Details (Leave empty if you are not offering a trial period)
es: Detalles de facturación de prueba (Dejar en blanco si no está ofreciendo un período de prueba)

en: Trial Billing Period
es: Período de Facturación de prueba

en: Update
es: Actualizar

en: Updated Successfully.
es: Actualizado Con Éxito.

en: User Name
es: Nombre de Usuario

en: User Not Found.
es: Usuario no encontrado.

en: User is not logged in.
es: El usuario no está conectado.

en: User name
es: Nombre de usuario

en: User name already exists.
es: El nombre de usuario ya está en uso.

en: User name contains invalid character
es: El nombre de usuario contiene carácteres no válidos

en: User name is required
es: Debe de escribir un nombre de usuario.

en: Username
es: Nombre de Usuario

en: Weeks (Access expires after given number of weeks
es: Semanas (el acceso expirará después del número establecido de semanas

en: Weeks (Access expires after given number of weeks)
es: Semanas (el acceso expirará después del número establecido de semanas)

en: When enabled, expired members will be able to log into the system but won't be able to view any protected content. This allows them to easily renew their account by making another payment.
es: Cuando se activa, los miembros caducados podrán iniciar sesión en el sistema, pero no podrán ver cualquier contenido protegido. Esto les permite renovar fácilmente su cuenta al hacer otro pago.

en: WordPress shows an admin toolbar to the logged in users of the site. Check this box if you want to hide that admin toolbar in the fronend of your site.
es: WordPress muestra una barra de herramientas de administración para la los usuarios registrados del sitio. Marque esta casilla si desea ocultar esa barra de herramientas de administración en el la parte delantera de su sitio.

en: Wordpress account exists with given email. But given user name doesn't match.
es: Existe una cuenta con el mail proporcionado, Pero el nombre del usuario no coincide.

en: Wordpress account exists with given user name. But given email doesn't match.
es: Ya existe una cuenta con este nombre de usuario, Pero el correo electrónico proporcionado no coincide.

en: Years (Access expires after given number of years)
es: Años (el acceso expirará después del número establecido de años)

en: You are logged in as:
es: Identificado como:

en: You are not logged in.
es: Usted no ha iniciado sesión.

en: You can create new payment button for your memberships using this interface.
es: Puedes crear un nuevo botón de pago para sus membresías utilizando este interfaz.

en: You can edit a payment button using this interface.
es: Puede editar un botón de pago utilizando este interfaz.

en: You can manually generate a registration completion link here and give it to your customer if they have missed the email that was automatically sent out to them after the payment.
es: Puede generar manualmente un enlace para completar el registro aquí y enviarlo al usuario si ha perdido el correo electrónico que se envía automáticamente a ellos después del pago.

en: You need to login to view the rest of the content.
es: Necesita identificarse antes de ver el resto del contenido.

en: You need to login to view this content.
es: Necesita identificarse para ver este contenido

en: Your account has expired. Please renew your account to gain access to this content.
es: Tu cuenta ha caducado. Gracias por renovar tu cuenta para acceder a este contenido.

en: Your current password
es: Tu contraseña actual

en: Your membership profile will be updated to reflect the payment.
es: Su perfil de membresía se actualizará para reflejar el pago.

en: Your profile username:
es: Su perfil de usuario:

en: Zipcode
es: Código Postal

en: search
es: buscar
